Впрочем позже в клеточках и тканях всех аэробных организмов (животных, растений, бактерий) был не закрыт супероксидантный радикал воздуха О2- продукт одноэлектронного восстановления молекул воздуха. В био литературе он именуется супероксидным радикалом.

Главная доля

Старение с точки зрения

доктрине свободных радикалов

Есть большое численность доктрин, как и отчего мы старимся. Впрочем между всех доктрин старения более принята доктрина свободных радикалов, предложенная медиком медицины Харманом из института штата Небраска приблизительно в середине 1950-х годов.

Сущность коротко такая: свободные радикалы предполагают собой молекулы воздуха, утратившие в итоге реакций с другими молекулами раз электрон. По причине сего они делаются очень нестабильными, другими текстами - реактивными. Стремясь "излечить" себя, свободные радикалы воруют электроны у иных здоровых молекул и порождают ещё более свободных радикалов, а еще повреждают составляющие клеточки.

Не обращая внимания на то, собственно что свободные радикалы присущи природе, они все же довольно небезопасны. Они повреждают здоровые клеточки, потому что каждый день желают замерзнуть размеренными. Ещё ужаснее, собственно что свободные радикалы появляются не лишь только в итоге процессов, происходящих в нашем теле, но и под воздействием наружных моментов, охватывая солнечный свет, сигаретный дым и загрязнение воздуха.

Но как все это связано со старением кожи? Очень и очень плотно. Белок коллаген относится к количеству препаратов, которые в молодости присваивают нашей коже упругость и плавность, и он тем более подвержен вредоносному деянию свободных радикалов. Потому что же коллаген остается в коже на годы, свободные радикалы штурмуют его наиболее безжалостным образом. Это непрекращающаяся нападение ведет к хим переменам, они именуются образованием перекрестных связей. Говоря легче, свободные радикалы несут разрушение белковым молекулам, элементам нашу кожу.

В обычном состоянии молекулы коллагена "скользят" приятель по приятелю, собственно чточто присваивает коже плавность и упругость. Но когда они повреждаются образованием перекрестных связей, то делаются строгими и утрачивают эластичность, собственно что вынуждает кожу смотреться старенькой. Но есть большое количество оснований, по причине коих кожура подвергается вредоносному влиянию свободных радикалов, наиболее опасным считается солнечное излучение. Все случается быстро: свободные радикалы уже активированы, солнечный свет активирует еще энзим, разрушающий жиры в клеточках кожи. Продукт расщепления жира химики именуют арахидоновой кислотой, предвестницей молекул, способных вызывать воспаление кожи. А мы знаем, собственно что эти молекулы, которые вызывают старение кожи, ускоряют ее старение.

Что периодом свободные радикалы изнутри клеток нашей кожи активизируют молекулы, именуемые моментом копирования.

Момент копирования - безобидные небольшие молекулы, они плавают изнутри наших клеток, пока же не подвергнутся активации. В случае если мы выходим на солнце, и его свет падает на кожу, появляются свободные радикалы. Они срабатывают на небольшие невинные молекулы, которые именуют причинами копирования, заставляя их мигрировать к центру клеточки - ядру. Попав в ядро, моменты копирования принуждают ДНК производить всевозможные хим препараты. В случае если функционирует момент копирования NFk-B, то эти препараты владеют воспалительными качествами, что, естественно, вредоносно для клеточки и ускоряет процесс старения. От ультрафиолета моменты копирования имеют все шансы активировать АР-1. АР-1 начинает изготовлять энзимы, разрушающие коллаген, собственно что имеет возможность вызвать появление в коже деликатных недостатков. Врач Гари Фишер, ученый-дерматолог именует данный процесс микрорубцеванием. Например зарождаются морщинки.

Другими текстами, морщинки формируются что деликатными рубчиками, которые образуются, когда активированный солнцем АР-1 начинает производить разрушающие коллаген энзимы. Впрочем АР-1 "пробуждается" не лишь только под действием солнечного света. Массивные антиоксиданты на подобии альфа-липоевой кислоты также имеют все шансы активировать АР-1, но с оборотным эффектом. Когда АР-1 начинает трудиться, под воздействием алфа-липоевой кислоты, разрушающие коллаген энзимы штурмуют лишь только покоробленные молекулы коллагена и практически могут помочь заживить изящные рубцы, убирая или же сглаживая морщинки.